Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 170:

Raczynski. Les Arts.... 1 vol. enc.

Vendido por: €50
€50 - €100
Comissão da leiloeira: 17.08%

RACZYNSKI, Comte A. de. LES ARTS EN PORTUGAL.Lettres adressées à la Société Artistique et Scientifique de Berlin et accompagnées de Documens par.. Paris, Jules Renouard et Cie., Libraires - Éditeurs, 1846. In - 8º gr. de IV - 548 págs. Encadernação muito bela em chagrin vermelho, finamente dourada, na lombada e pastas, com aspectos românticos e Grolier, bem conseguida do encadernador M. M. Leal. Com a a lombada a abrir-se. Corte dourado à cabeça. Sem as três estampas em separado. Exemplar com alguma acidez, devido à qualidade do papel e sem as capas de brochura. Por aparar de lado e em baixo. Muita informação sobre as pinturas e os pintores, antigos, especialmente sobre a escola de Viseu, ou o que os viajantes deixaram escrito. Bela encadernação. Super - libros falante de «MC» na pasta anterior.