Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 188:

Perdiz, LF,escultura brecha da Arrábida, prata835%

Vendido por: €4 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Perdiz, escultura em pedra natural, brecha da Arrábida, e prata portuguesa, séc. XX/XXI. Corpo em forma de ovo em brecha da Arrábida, com cabeça, cauda e patas em prata. Com olhos aplicados. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 835 milésimos, e marca de ourives de Luiz Ferreira, e marca LF. Sinais de uso. Alt. aprox.: 18,5 cm.; Comp. aprox.: 18,5 cm.