Leilão 384 Colecção Alves/Gonçalves
24.3.21

LOTE 107:

Taça em vidro Gueron/Cazaux, prata 915%, Leitão&Ir

Vendido por: €1 400
700
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Taça "Art Déco" em vidro de Edouard Cazaux / David Gueron, c. 1935, com montagem em prata portuguesa, séc. XX, da Casa Leitão & Irmão. Taça de formato circular em vidro translúcido, decorado com cercadura de "putti" a dançar em relevo, sendo a base aro em prata decorada com conchas. Marcada Cazaux / Gueron. Com marca de contraste do Porto (Javali I), 1º título, de 916 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso e minúsculas falhas. Diam. aprox: 34 cm.