Subasta 82 Parte 1
6.2.21
 Rua António Pedro, 46 - 2.º andar, 1000-039 Lisbon - Portugal

LOTE 373:

Complete letter
Vendido por: €1 000
1 000
Comisión de la casa de subasta: 16% Más detalles
IVA: 23% Sólo en comisión

Açores (Angra do Heroismo | Período dos Correios-Mores)- Carta datada de Angra do Heroísmo (22-5-1597) para Braga destinada ao Reitor do Colégio da Companhia de Jesus, selo branco nas costas. Excelente qualidade. Esta carta do século XVI é a mais antiga conhecida nas mãos de privados. O procedimento normal para cartas do período dos Correios-Mores saídas dos Açores, por não haver correspondente para o Correio nas Ilhas era de entregar ao Comandante do Navio até Lisboa, mediante eventual gratificação ao mesmo. Ex- Dr. Luís Frazão. Peça de grande raridade. B. Nota: Acompanha cópias de artigo publicado no Boletim do Salão de Filatelia Açoriana que esta carta originou.