Auction 82 Part 1
Feb 6, 2021
 Rua António Pedro, 46 - 2.º andar, 1000-039 Lisbon - Portugal

LOT 413:

Complete letter
Fragment or Piece of Cover
Special Cancellation
Sold for: €300
Auction house commission: 16% More details
VAT: 23% On commission only

C.ª do Niassa (Carimbos Militares Datados das Forças Britânicas)- Sobrescrito Isento de Franquia "On Active Service" remetido por Militar Britânico para a Escócia, com carimbo datado circular a preto "Field Post Office/18 JAN - 18/2", usado em Metangula no Niassa pelas Forças Inglesas do Corpo Expedicionário Inglês em África na 1.ª Guerra Mundial. Muito raro. Também fragmento com o mesmo carimbo batido a violeta sobre fragmento com selo de 1d. vermelho. Sobrescrito com pequenos defeitos. B. Nota: O Porto de Metangula no Lago Niassa foi utilizado pelas Forças Inglesas até Agosto de 1918.