Leilão 81 Arte Chinesa e Asiática
5.2.21
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 26:

Terrina com apresentador 'pavões' em porcelana Companhia das Índias

Vendido por: €1 200
1 200

China, Qianlong, decoração polícroma e a ouro com pavões entre flores, aba com motivos vegetalistas, asas figurativas 'cabeça de porco' e pomo da tampa forma de fruto. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 34 e 38 cm.