Leilão 81 Arte Chinesa e Asiática
5.2.21
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 244:

Pote Wucai em porcelana chinesa, Transicional

Vendido por: €2 750
1 500

China, séc. XVII, período Transicional, Ming / Qing, decoração com esmaltes da família verde e rouge de fer representando meninos entre enrolamento de flores. Restauro. Dim.: 33 cm