Leilão 81 Arte Chinesa e Asiática
5.2.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 283:

Par de jarras mandarim em porcelana chinesa

Vendido por: €375

China, Guangxu, decoração a esmaltes e ouro, reservas com cenas de corte, aves e flores, asas em forma de qilin e dragões no gargalo. Uma com restauro no bordo, cabelos na base. Dim.: 35 cm.