Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 24:

Eberhard & Co. Orologio da polso in acciaio

2 600
€2 700 - €3 500
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Eberhard & Co. Pregevole orologio da polso in acciaio vintage, cronografo monopulsante ad anse snodate. Quadrante bianco con scala telemetrica in rosso, cifre in numeri romani, recante la firma Chronomètre Eberhard Fab. Suisse, registro dei trenta minuti a ore tre e dei sessanta secondi a ore nove. Sfere Breguet. Movimento meccanico a carica manuale, firmato Eberhard. Cinturino in pelle con chiusura ad ardiglione. Anni ’30 del XX secolo. Eberhard & Co. A fine stainless steel vintage chronograph wristwatch. White enamel dial, with telemetric scale in red, bearing the signature Chronomètre Eberhard Fab. Suisse; subdial of thirty minutes at 3 and subdial of sixty seconds at 9. Breguet style hands. Manually wound mechanical movement, signed Eberhard. Leather strap with buckle. Circa 1930. Diam 37 mm