Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 30:

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato al mercurio

€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Orologio da appoggio francese, in bronzo dorato al mercurio. Soggetto dall’antico. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco, in numeri romani, I-XII. Movimento con suoneria a ore e mezze. Epoca: inizi secolo XIX. A French Empire ormolu clock, with classical subject. White ring enamel dial, with Roman numerals, I-XII. Striking hours and half hours. Early 19th century. H 34 cm