Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 31:

Orologio da appoggio francese in bronzo dorato al mercurio

Vendido por: €1 600
900
€900 - €1 200
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Orologio da appoggio francese, in bronzo dorato al mercurio. Soggetto dall’antico. Quadrante in smalto bianco in dodici, in numeri romani, con calendario dei giorni del mese. Firmato Ganvier à Paris.
Movimento con suoneria a ore e mezze. Epoca: inizi secolo XIX.
A French Empire ormolu clock, with classical subject. White enamel dial, with Roman numerals, I-XII and calendar with day of the month, signed Ganvier à Paris. Striking hours and half hours. Early 19th century.
H 40 cm