Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
Por Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 39:

Orologio notturno in bronzo dorato al mercurio

1 600
€1 600 - €2 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes
05/03/2021 em Lucas aste

Raro e finissimo orologio notturno in bronzo dorato al mercurio. Il quadrante interno, argentato, in dodici in numeri romani, è racchiuso da un fregio dorato ed è circondato da un quadrante esterno in vetro opalino, sempre in dodici, in fine cornice dorata. Il tutto è sostenuto da una colonna dorata e da decorazioni fitomorfe, su sostegno tripode su zampe leonine e foglie d’acanto. Sul retro del grande quadrante un portacandele, sempre in bronzo dorato, che nell’oscurità permetteva di retroilluminare il quadrante traslucido, permettendo di leggere l’ora anche in mancanza di altra luce. Le lancette hanno doppia indicazione, con frecce sia relative al quadrante interno che al quadrante esterno. Il movimento è un movimento di orologio da tasca, con protezione in metallo dorato, firmato Chaupard à Paris. Si tratta di una tipologia di orologi estremamente rara, soprattutto completa come nell’esemplare che abbiamo il piacere di presentare in questa occasione. Francia, circa 1830. A very rare and fine ormolu night clock. The inner silvered dial, in twelve in Roman numerals, is surrounded by a gilt frame and by an external dial in opaline glass, in a fine ormolu frame. The upper part on a gilt pillar, with fine decorations, on a tripod on lion’s paw feet and acanthus leaves. On the back side of the large dial isan ormolu candle holder, which allowed to enlighten the dial during night time, allowing to read time. Hands have double arrows, pointing to both inner and outer hour rings. The movement is a pocket watch one, signed Chaupard à Paris, with dust cover. This is an extremely rare clock: our item is one of the few complete ones in complete and in very good preservation. France, circa 1830. H 35 cm