Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 44:

Orologio da appoggio francese in marmo bianco, marmo nero e bronzo dorato al mercurio

3 200
€3 300 - €4 500
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Orologio da appoggio francese in marmo bianco, marmo nero, bronzo dorato al mercurio e bronzo in patina scura. Su colonna scanalata, affiancata da girali fitomorfe, sormontata da putto che mostra medaglione con ritratto in bassorilievo, il gruppo poggia su basamento in marmo nero sul cui fronte è un bassorilievo dorato raffigurante un’allegoria di scena di guerra impersonata da putti. Il quadrante è in smalto bianco, con le ore in dodici in numeri romani ed i minuti di 15 in 15 in numeri arabi. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. A French mantel clock, white marble, black marble, ormolu, dark patina bronze. On a short pillar, the clock is flanked by gilt decorations and surmounted by a nice putto holding a medallion with a portrait in bas-relief. The clock stands on a black marble pedestal with a bas-relief ormolu plaquette, portraying an allegory of War, with warriors personified by puttis. The dial is white enamel, with hours in Roman numerals and minutes from fifteen to fifteen, in Arabic numerals. The movement strikes hours and half hours. France, last quarter of the 18th century. H 44 cm