Leilão 9 CLOCKS AND WATCHES
5.3.21
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Friday march 5 2021, 4 pm CET

LOTE 46:

Orologio da appoggio in metallo dorato con placchette in porcellana policroma

1 200
€1 200 - €1 600
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

Orologio da appoggio in metallo dorato, con placchette in porcellana policroma finemente dipinte a mano e decorato con fiori in porcellana. Quadrante in smalto bianco, in dodici, in numeri romani. Movimento con suoneria ad ore e mezze. Su basamento originale, con velluto e decorazioni in metallo dorato. Francia, terzo quarto del XIX secolo. A French gilt metal clock with finely hand painted porcelain plaquettes and fine porcelain flowers. The white enamel dial with Roman numerals. Striking hours and half hours. On its original pedestal, with velvet and gilt metal friezes. Third quarter of the 19th century. H 46 cm