Leilão 4 Jóias, Pratas Antigas e Objectos de Colecção
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exposição:

23 de Junho a 12 de Julho

Segunda a sexta-feira, das 10:00h às 19:00h

Sábado das 15:00h às 20:00h

LOTE 30:

Alfinete / Par de Clips de ouro, cravejado com diamantes

900
Comissão da leiloeira: 18%

Ouro amarelo e ouro branco de 800/1000. Cravejado com 76 diamantes em talhe rosa e 8 diamantes em talhe de brilhante. Peso total aproximado dos diamantes: 0,80 ct. C. 1950.Marca da contrastaria: Lisboa (1938-1984); marca do Mestre ourives de Lisboa, Veríssimo Bento de Novais, reg. em 1939. Sinais de uso.
Dim: 3 x 5 cm; Peso: (total) 23,6 g