Auction 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Jul 12, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 33:

Pulseira de ouro,cravejada com diamantes e rubis, Art Déco

700
Auction house commission: 18%
VAT: 23% On commission only

Ouro de 750/1000 (testado). Cravejada com 24 diamantes em talhe rosa, 4 diamantres em talhe antigo de brilhante e 28 rubis (sintéticos) em talhe carret. Portugal, c.1940
Marca da contrastaria: Lisboa (INCM). Sinais de uso.Dim.: 19,5 cm; Peso: 14 g

Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.