Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
Por Hermitage Fine Art
26.2.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 859:

ANDRÉ GIDE (1869-1951)

Vendido por: €100
200€-300€
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 20% Sobre a comissão apenas
26.2.21 em Hermitage Fine Art

ANDRÉ GIDE (1869-1951)
Lettre Autographe Signée “André Gide” à Henry-David
Davray. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-12.
Traducteur entre autres de Wells et de Wilde, Henry-David Davray, collabora à L’Ermitage, et tint ensuite la critique des Lettres anglaises au Mercure de France. Il fonda et dirigea la collection des romans étrangers pour les éditions de cette revue à partir de 1904.
« Quelles admirables pages vous donnez dans L’Ermitage de février ! Je suis ému par elles, comme un enfant. C’est pour me désoppresser que je vous crie : merci - et pour que vous sachiez tout le plaisir que vous avez fait à votre ami André Gide... »