Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
26.2.21
França
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOTE 868:

Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Vendido por: €2 000
2 300
2 300 €- 2 500€
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Wassily KANDINSKY (1866-1944)
Lettre dactylographiée avec signature originale “Kandinsky”.
Neuilly-sur-Sein, 03.11.1934. 1⁄2 f. in-4°. Légèrement bruni.
À la veuve du collectionneur d’art Heinrich Kirchhoff, décédé quelques jours plus tôt.
“... Un grand nombre d’artistes et d’amateurs d’art sincères se souviendront à jamais de notre ami et mécène bien-aimé. Un amour sincère et sincère pour l’art ne fait pas partie de la vie quotidienne, surtout à une époque qui peut réchauffer les choses matérielles. Kirchhoff a laissé un grand vide pour nous tous, et (avec sa mort) cet enthousiasme a pris fi n. Avec les plus sincères salutations de mon épouse, sa très dévouée…”.