LOTE 17:
Aguamanil antropomórfico en bronce con restos de dorado. Posiblemente Alemania. Gótico. Siglo XV.
Vendido por: €800
2 000
€2 000 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Un ejemplar muy similar se conserva en la colección del Museo
22 x 12 x 14 cm.