Subasta 85
De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 40:
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Salero con decoración de grotescos en cerámica. Urbino. Italia. Posiblemente por Orazio Fontana o Antonio Patanazzi. Circa 1560
Está documentada la producción de una vajilla por encargo del Conde Guidobaldo Della Rovere y que fue realizada en el Castillo Durante para ser enviada a Felipe II Rey de España (carta de Paolo Mario escrita en Urbino y fechada 17 de Septiembre de 1562). La procedencia de esta obra plantea la hipótesis de que nuestro salero pudiese ser parte de la vajilla conocida como “Servicio Español”.
10 x 18 x 12 cm.
Procedencia:
Colección nobiliaria española