LOTE 135:
"Escaparate de San Jerónimo". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. México. Siglo XVII.
9 000
€9 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Se presenta en vitrina en ébano y carey, con incrustaciones de marfil pirograbado.
En su interior se recrea la gruta en la que el santo ermitaño arrodillado, se golpea con una piedra el pecho.
El capelo cardenalicio rojo, cuelga de un tronco, a su lado,
Escultura de un gran naturalismo y expresividad. Destaca el tratamiento de la anatomía del santo, las carnaciones de la policromía, el paño que cubre al santo y la calidad escultórica.
Medidas hornacina: 38,5 x 33 x 18 cm. Altura Santo: 18 cm.