LOTE 136:
Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Vendido por: €10 000
10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"Niño Jesús triunfante"
Óleo sobre tela. 84 x 59 cm.
Bajo el Niño triunfante, se encuentra una filacteria con el cántico "Data est mihi omnis potestas in caelo et in terra"
A sus pies el orbe, en el que aparecen representados la corona papal, corona real, un corazón ardiente, un escudo heráldico, y otro símbolos.
Debajo, simbolizando el infierno, dos almas siendo devoradas.