Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 508:

Vendido por: €30
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

OTTO VOLUMI DI FIABE PER RAGAZZI in miscellanea: 1) RACCONTAMI LE NOVELLE, ed. Salani 1932. Cm 15,5 x 11,5. Legatura editoriale in cartonato rigido illustrato. Pagine disegnate a colori Dorso assente. Pp. 60. 2) BERTOLDO E BERTOLDINO, Salani 1934. Cm 15,5 x 11,5. Legatura editoriale in cartonato rigido illustrato. Pagine disegnate a color. Dorso assente. Pp. 60.3) RACCONTINI DELLA FORESTA, Salani 1933. Cm 15,5 x 11,5. Legatura editoriale in cartonato rigido illustrato. Pagine disegnate a colori. Dorso assente. Pp. 60.4) Luisa Alcott PICCOLE DONNE E PICCOLE DONNE 3 ANNI DOPO, 2 volumi ed. R. Carrabba, Lanciano 1932 e 1935. Legature editoriali con titoli in oro ai dorsi. Cm 19 x 13. Pp. XV, 340; VIII, 378. 5) Wanda Bontà LE SIGNORINETTE NELLA VITA, ed. Mani di Fata, 1944. Brossura editoriale cartonata e marginosa illustrata. Cm 18 x 13. Pp. 318. 6) Francesca Burnett IL PICCOLO LORD. SARA CREWE, ed. G. B. Paravia 1934. Legatura editoriale in cartonato rigido figurato. Sopraccoperta editoriale. Retropiatti e sguardie figurate. Cm 21,5 x 16. Pp. 232. Con una tavole f.t. 7) Maria Tibaldi Chiesa L’UCCELLO DI FUOCO E ALTRE FIABE POPOLARI RUSSE, illustrate da Vsevolod Niculin, ed. Giancarlo Caldara 1978. Legatura editoriale in similpelle verde con titoli e incisione in oro al piatto e titoli in oro anche al dorso. Cm 31,5 x 22. Pp. 219 (1).