Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 514:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
05/03/2021 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

SOUVENIRS DU CAPTAINE PARQUIN 1803-1814 introduction par Frederic Masson, ed. Boussod, Valladon & C. Paris 1892. In folio. Bella rilegatura in mezza pelle con ampi angoli; titoli e fregi in oro al dorso. Belle nervature. Piatti marmorizzati. Frontespizio in bicromia. Pp. VIII, 1 – 168. Molte immagini in b/n e 41 tavole f. t. di cui 21 a colori. Bella edizione ben conservata.