Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 516:

Vendido por: €40
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

DUE VOLUMI di varia del XIX secolo: 1) G. D. Romagnosi “Dottrina dell’Umanità”, ed. Stamperia Piatti, Firenze 1836. In 8°. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Copertine leggermente rovinate ma interno ancora fresco. Opera dello straordinario e insigne scienziato, giurista, economista e filosofo, scopritore nel 1802 degli effetti magnetici dell’elettricità, anticipando di circa 20 anni le successive scoperte che diedero vita alla branca scientifica dell’elettromagnetismo. Pp. 414. 2) Geremia Bentham “Trattati di Legislazione Civile e Penale”, Tomo II. Traduzione di Michele Azzariti. Ed. Angelo Trani, Napoli 1818. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati. Si tratta della traduzione della celeberrima opera del Bentham. Giurista e filosofo che con i suoi studi gettò le basi dell’utilitarismo, condizionando per i secoli a venire la filosofia del diritto dei Paesi Anglo – Sassoni. In 8°. Pp. XI, 484.