Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 518:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
05/03/2021 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

QUATTRO VOLUMI fotografici d’arte sulla Sicilia: 1) Elio Tocco “Il Tempo l’eresia la bellezza”, ed. Pegaso 1991. Legatura editoriale in tela nera con titoli in oro al piatto e al dorso. Fotoapplicazione al piatto anteriore. Cm 31 x 24. Pp. 230. 2) Giacomo Serpotta. Architettura e apparati decorativi settecenteschi a Palermo – cura di Leonardo Foderà. Fotografie di Melo Minnella – . Flaccovio Editore, Palermo 1996. Legatura editoriale cartonata con alette. Corredo fotografico in b/n e a colori. In formato carrè cm 26 x 26. Pp. 118. 3) Calogero Scarlata “Le tele della Cattedrale di Caltanissetta”, ed. Lussografica, Caltanissetta 2001. legatura editoriale in tela blu e titoli al dorso in oro. Sopraccoperta editoriale illustrata. Retropiatti e sguardie illustrate. Cm 31 x 22. Pp. 172. 4) Gela. Il Museo Archeologico – a cura di Rosalba Panvini – , 1998. Brossura editoriale illustrata. Cm 29,5 x 21. Con un ricco apparato fotografico delle collezioni. Catalogo delle straordinarie collezioni antiche del Museo di Gela, alcuni pezzi dei quali sono stati esposti nei musei di tutto il mondo. Pp. XXIII, 438, 3.