Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 526:

60
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

SETTE VOLUMI di varia dei secoli XVIII e XIX: 1) Alibert “Nuovi elementi di Terapeutica e di materia medica seguiti da un saggio sull’arte di ricettare e da un ristretto sulle acque minerali le più celebri del Sig. Professore Alibert”, ed. Guglielmo Piatti, Firenze 1816. Tomo 1°. In 8°. Legatura in mezza pelle con fregi in oro e titoli in oro entro tasselli al dorso. Piatti marmorizzati ma molto usurati. Tagli leggermente spruzzati. Fioriture e gore sparse. Pp. XXX, 260. 2) Angelo Dolcini “Lezioni di medicina pratica del Sig. L. Odier”, ed. Pasquale Tizzano, Napoli 1824. In 16°. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati. Abrasioni da uso ai piatti. Bruniture del tempo e fioriture sparse. Pp. 278 (1). 3) Francesco Soave “Storia del Pololo Ebreo ad uso delle scuole”. Mutilo del frontespizio. Probabile datazione metà ‘800 verosimilmente per i tipi di B. Galimberti. In 16°. Rilegatura successiva muta. Pp. 288. 4) Fisiologia e Patologia delle Piante di G. Giacomo Plenk…. Tradotta in italiano e corredata di note da Giacomo Pagani C. R. Somasco”, ed. In Venezia Appresso Giannantonio Pezzana, 1798. In 16°. Legatura in mezza pergamena con piatti marmorizzati. Tagli leggermente spruzzati. Titoli in oro entro tassello al dorso. Leggera rifilatura al taglio superiore. Fioriture sparse, ma copia in ottime condizioni. Pp. 261. 5) Dell’apoplessia ed Idropisia e della Colica Saturnina opere del Sig. Tissot, ed. In Napoli MDCCLXXVIII, nella Stamperia ed a spese di Gaetano Castellano. Legatura coeva in piena pergamena. Titoli m. s. al dorso. Tagli leggermente spruzzati. In 16°. Fioriture e bruniture del tempo sparse, ma copia in ottime condizioni. Pp. IV, 180. 6) Esperienze Mediche del Signor Guglielmo Alexander”, Napoli MDCCLXXXIII, presso Giuseppe Maria Porcelli. In 16°. . Legatura coeva in piena pergamena. Titoli in oro entro tassello al dorso. Tagli spruzzati. Fioriture e bruniture del tempo sparse, ma copia in ottime condizioni. Pp. 202. 7) l’Inoculazione giustificata ovvero Dissertazione Pratica e Apologetica su questo metodo Con un Saggio sopra il Cambiamento della voce del Sig. Tissot, ed. In Napoli MDCCLXXVI, nella Stamperia ed a spese di Gaetano Castellano. Legatura coeva in piena pergamena. Titoli m. s. al dorso. Tagli leggermente spruzzati. In 16°. Fioriture e bruniture del tempo sparse, ma copia in ottime condizioni. Incipit xilografato. Pp. 195.