Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 528:

Vendido por: €80
70
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

VOLUME P. Gabriele da Aleppo “Le fonti arabiche nel dialetto siciliano”, ed. Ermanno Loescher & C., Roma 1910. Bella legatura in mezza pelle con piatti in tela nera rigidi e con decorazione entro cornice entrambe impresse a secco. Titoli e fregi impressi in oro al dorso. Opera straordinaria per lo studio delle derivazioni linguistiche soprattutto per la esaustiva e approfondita descrizione delle origini. In 8°. Al frontespizio dedica autografa dell’autore al Duca dell’Arenella Giuseppe Valguarnera. Opera assolutamente inrovabile. Pp. XXXII, 442.