Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 530:

70
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

SEI CATALOGHI d’arte: 1) Galleria Galatea Selezione 9, Torino 10 Giugno – 12 Luglio 1969. Brossura editoriale in cartonato bianco con ali. Tracce di sporco da usura. Con 27 straordinarie tavole a tutta pagina in b/n e a colori e in perfette condizioni. Cm 24,2 x 17,2. 2) Galleria Galatea “Max Ernst” Torino 21 Ottobre – 22 Novembre 1969. Brossura editoriale con ali in cartonato bianco. tracce di sporco da usura. All’interno in perfette condizioni. Con 19 straordinarie tavole a colori. Cm 24 x 17. 3) Galleria Galatea Selezione 92 interamente dedicata a Marx Ernst, Torino 22 Ottobre – 18 Novembre 1966. Brossura editoriale in cartonato bianco con 20 tavole n. t. ed elenco delle opere. Tracce di sprco alle copertine. Cm 24,2 x 17,2. 4) AA.VV. “Bruno Caruso. Opera grafica”, ed. S.F. Flaccovio 1986. Brossura editoriale illustrata. Cm 28 x 22,2. Catalogo di mostra tenutasi presso Villa Zito di Palermo nel 1986. Pp. 139 di cui 132 tavole a colori e in b/n. in perfette condizioni. 5) Libero Bigiaretti “Bruno Caruso (1952 – 1955)”, ed. G. Priulla, 1957. Legatura editoriale cartonata rigida e illustrata da un’opera di Caruso. Dorso piuttosto rovinato. Cm 35 x 28. Custodia in cartone editoriale. Pp. 36 con 16 tavole a tutta pagina di cui 5 a doppia pagina. 6) Peppe Fazio “Opera Grafica di Bruno Caruso”, ed. Zangara 1958. Opera straordinaria che racchiude una sintesi delle opere grafiche del maestro che ancora trentenne ha già definito una peculiarità descrittiva che si ritroverà nelle sue opere successive. Gore di umidità. Cm 22,2 x 24,2. Con 35 straordinarie tavole di Caruso. Introvabile.