Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 642:

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI VOLUMI SUL FASCISMO: 1) Maurice Bardeche, FASCISMO ‘ 70. SPARTA E I SUDISTI, Edizioni del Borghese, 1970. Traduzione di Orsola Nemi. Legatura editoriale in tela rossa e titoli entro tassello al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp.230 2) Aldo Pasetti OMEGA 9, Editrice Bietti 1969. Copertina rigida di colore blu con titoli in oro sul dorso. Sovraccoperta illustrata con titoli in nero. Cm 22 x 15. Pp. 502. 3) Anita Pensotti LA RESTITUZIONE DEI RESTI DI MUSSOLINI, ed. Dino Editore 1972. Legatura editoriale verde, con sovraccoperta illustrata. In 8°. Cronaca della restituzione della salma del Duce alla famiglia Mussolini nel drammatico racconto della vedova. Stampato su carta verde. Pp. (6) 123 (4). 4) Duilio Susmel CARTEGGIO ARNALDO – BENITO MUSSOLINI, ed. La Fenice, Firenze 1954. Epistolario tra Benito e Arnaldo dal 1922 al 1931 (anno della morte di quest’ultimo). Prima edizione. Legatura editoriale in tela rigida con titoli al tassello dorato al dorso. Cm 22 x 15. Pp. (2), 328 . 5) Michele D’auria L’ARMATA DELLA NEVE. LA TRAGEDIA DEI SOLDATI ITALIANI IN RUSSIA, ed. CEN, Roma 1974. IN 8°. Legatura editoriale rigida illustrata. Pp. 380. 6) Rachele Mussolini MUSSOLINI PRIVATO, ed. Rusconi 1980, Copertina in brossura illustrata. Interno in ottime condizioni. Collana La storia da vicino. A cura di Albert Zarca. Pp. 279.