Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 645:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
5.3.21 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI di lingua e letteratura italiana: 1) P. Petrocchi NUOVO DIZIONARIO SCOLASTICO DELLA LINGUA ITALIANA , ed. Fratelli Treves, Milano 1918. In 8°. Legatura editoriale in tela rigida con piatti decorati a secco. Titoli in oro al dorso. Pp. X, 1, 1201. 2) F. D. Guerrazzi LA BATTAGLIA DI BENEVENTO , ed, Edoardo Perino, Roma 1882. Rilegatura successiva ma cha contiene le brossure editoriali originali. Legatura slegata. In 8°. Pp. 831. In buone condizioni. 3) Francesco Petrarce LE RIME , ed. Palermo Presso Salvatore Barcellona 1837. In 16°. 2 tomi in unico volume. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati. Tagli colorati. Leggere fioriture sparse. In ottime condizioni. Pp. 258, 223. 4) IL LIBRO D’ITALIANO , ed. Signorelli 1913. In 8°. Rilegatura muta in mezza tela e piatti cartonati rigidi. Con una appendice dei verbi ausiliari. Pp. 231. 5) LA NULLITA’ DELLA VITA E L’INFINITO , ed. A. Sommaruga e C. Roma 1883. In 16°. Rilegatura muta successiva. Pp. 95.