Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 649:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
5.3.21 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI DI VARIA E CURIOSITÀ SULLA SICILIA: 1) Luigi Papo / Anna Pesenti IL MARSALA , ed. Fabbri Editori, 1986. Legatura editoriale rigida illustrata. Cm 27 x 22. Pp. 141. 2) Umberto Castagna IL PRINCIPE DEI POVERI. FRANCESCO PAOLO GRAVINA , ed. Editrice Ancilla 2013. 1^ edizione. La vita e l’opera del di Francesco Paolo Gravina principe di Palagonia e di Lercara Friddi, nato nel 1800 a Palermo, fondatore delle Suore di Carità. Brossura flessibile editoriale illustrata. Pp. 214. 3) Giovanna Bongiorno GLI ALLIATA PRINCIPI DI VILLAFRANCA E DUCHI DI SALAPARUTA. LA RUTA E LA VITE , ed. Kronos, 1999. Volume fuori commercio n. 491 di 4.000 copie numerate a mano. Legatura editoriale in tela nera rigida e titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. In formato carrè cm 25,5 x 23. Pp. 119. 4) Silvio Ruffino I DUCHI DI SALAPARUTA , ed. Stass, Palermo 1989. Legatura editoriale rigida illustrata. Cm 32,5 x 22,5. Pp. 175.5) Gioacchino Aldo Ruggieri CINQUANTANNI. 1946 – 1996 CANOTTIERI MARSALA. Ed. Murex 1997. Legatura editoriale rigida illustrata. Formato orizzontale. Cm 34 x 24. Pp. 157.