Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 651:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
5.3.21 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

OTTO ROMANZI DEL XX SECOLO in edizione particolare: 1) Charles Reade L’AMORE E IL CHIESTRO , ed. Gherardo Casini Roma 1952. Bella legatura in cartone rigido illustrato. In 8°. Pp. 734. 2) Sir Arthur Quiller – Couch / Dafne du Maurier LA ROSA E L’ANCORA , ed. Rizzoli 1971. In 8°. Legatura rigida editoriale illustrata. Pp. 252, 2.3) Charles Dickens OLIVIERO TWIST , ed. Mursia 1968. In 8°. Bella edizione dell’opera con le illustrazioni di Angelo Bioletto. Legatura editoriale in cartonato rigido illustrato e sopra coperta editoriale illustrata a specchio. Retropiatti e sguardie figurate. Pp. 249.4) Agata Christie L’IMPOERTANZA DI CHIAMARSI POIROT, ed. Arnoldo Mondadori Editore, 1980. In 8°. Legatura editoriale artistica in tela rigida e serigrafia applicata al piatto. Titoli incisi a contrasto di colore al piatto e al dorso. Retropiatti e sguardie illustrate in b/n. Pp. 505, 8 s. n. 5) Daphne du Maurier UN BEL MATTINO , ed. Rizzoli 1973. 1^ edizione. Legatura editoriale in tela verde e sopraccoperta editoriale illustrata. In 8°. Pp. 281, 4 s. n. 6) Patrick White MANDALA SOLIDO , ed. Bompiani 1973. L’opera è stata pubblicata in italiano nel 1973 anno di assegnazione del premio Nobel all’autore. In 8°. Legatura editoriale in cartonato rigido plastificato e sopraccoperta editoriale. Pp. 357. 7) Vittoria Ronchey FIGLIOLI MIEI, MARXISTI IMMAGINARI , ed. Rizzoli 1975. 1^ edizione. Legatura editoriale in tela e sopraccoperta editoriale illustrata. In 8°. L’opera della straordinaria scrittrice e donna di cultura, fece scalpore per la indiretta denuncia dell’intolleranza nelle scuole. Pp. 174. 8) Saul Bellow IL DONO DI HUMBOLDT , ed. Rizzoli, 1976. Nello stesso anno della pubblicazione Saul Bellow vinse sia il premio Pulitzer che il Nobel per la letteratura. Legatura editoriale in tela marrone chiaro e sopraccoperta editoriale illustrata. In 8°. Pp. 483.