Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 652:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
5.3.21 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI Dizionari: 1) Dizionario Enciclopedico Moderno , ed. Labor 1953. Opera completa in quattro volumi, compilata da Giovanni Bellini, Luigi Bertana, Daniele Ercoli, Aurelio Molinari e Andrea Tacchinardi, con la collaborazione di numerosi competenti per ogni singola materia. Cm.28,5 x 20,5. Pg.3976 complessive. Legature editoriali in mezza pelle e piatti in tela rigida con titoli entro tasselli ai piatti e ai dorsi. Numerose illustrazioni in b/n e a colori. 2) Alessandro Niccoli NUOVO DIZIONARIO DELLA LINGIA ITALIANA , ed. Fratelli Spada, Ciampino – Roma 1989. Legatura in similpelle verde con titoli in oro al piatto e titoli e fregi in oro al dorso. Entro custodia editoriale di cartone muto. Retropiatti e sguardie figurate ed illustrate. Cm 26,5 x 20. Pp. XIII, 1280.