Leilão 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 653:

Vendido:
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
5.3.21 em Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI di arte e collezionismo: 1) Enrico Castruccio LA PENNA , ed. ideaLibri 1985. 1^ edizione. Legatura in cartonato rigido illustrato e sopraccoperta editoriale illustrata a specchio con alette. Un interessante excursus sulla storia ed evoluzione della penna e analisi per i collezionisti. Cm 25 x 20. Pp. 151. 2) AA. VV. LA STILOGRAFICA AMERICANA DALLE ORIGINI ALLA SFERA, prefazione di Giovanni Spadolini, ed. Pineider 1990. Bella edizione stampata su carta Acquerello delle cartiere Fedrigoni. Legatura editoriale in tela rigida verde con titoli in bianco al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata con alette. Cm 28,8 x 21,8. Pp. 119. 3) Giuseppe Mazzariol MOBILI. SEICENTO E SETTECENTO , ed. Antonio Vallardi Editore, 1964. Legatura in tela rigida verde con titoli impressi in oro al tassello nero al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata con alette. Cm 27,5 x 22,5. Pp. 155. 4) Guido Gregorietti I GIOIELLI , ed. Arnoldo Mondadori Editore 1978. Legatura editoriale in Balacron color vinaccia e titoli dorati al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata con alette. Cm 26,5 x 22,5. Pp. 167. 5) Mariacher / Causa VETRI MERAVIGLIOSI , ed. Fratelli Fabbri Editori, 1972. Legatura editoriale in Balacron nero con titoli dorati al dorso. Sopraccoperta editoriale figurata. Cm 31 x 27,5. Pp. 128.