Leilão 98 Parte 6 DESIGN AND MODERN
6.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Itália

LOTE 1165:

MARKLIN, POCHER, RIVAROSSI.
Produzione Italiana anni ‘70

3 000
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

MARKLIN, POCHER, RIVAROSSI.
Produzione Italiana anni ‘70
Raro e grande plastico ferroviario realizzato su committenza comprendente un mobile da parete in legno a ribalta, due piccoli mobili in legno sottopiano, agglomerati urbani su paesaggio collinare, chiesetta, castello, un laghetto, ponti, galleria, stazione dei treni, varie specie botaniche, illuminazione notturna, semafori, cambi ed incroci elettrici manovrabili a distanza da un mobile cabina comandi e da un trasformatore di grande potenza.
Sono presenti treni Marklin: 4 locomotive di varia grandezza, 3 carrozze passeggeri, 1 locomotiva con 6 carri merci trasporto carbone, 2 carrozze passeggeri e 1 carrozza ristorante, 3 carri merci, 1 carro merci trasporto carburante;
Pocher: 6 carrozze passeggeri, 6 carri merci trasporti vari;
Rivarossi 1 grande locomotiva, 1 carrozza passeggeri, 2 carri merci, 1 carrozza passeggeri (usure), una miscellanea di pezzi vari (qualche mancanza e piccoli difetti).

cm 258 x 260