РУССКОЕ ИСКУССТВО / ИКОНЫ, ЖИВОПИСЬ, ДПИ
14.3.21
França

LOTE 192:

ECOLE DE VLADIMIR BOROVIKOVSKI (1757-1825)
Russie, XVIIIe siècle
Projet de décoration ...

Vendido por: €2 800
2 800
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 28%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Russie, XVIIIe siècle
Projet de décoration pour une cathédrale à Nijni Novgorod. Cinq planches de dessins représentant des anges. Cachets avec un aigle bicéphale « Projet de la création d’une cathédrale à Nijni Novgorod » sur chaque feuille.
Aquarelle et crayon sur papier. Papier renforcé par un carton postérieurement. Notes à la main au crayon « L’État », « Les chérubins » sur trois planches.
37 x 24 cm.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК
ШКОЛА В.Л.БОРОВИКОВСКОГО (1757-1825)
Россия, XVIIIй век
Проект оформления собора в Нижнем Новгороде. Пять листов рисунков с фигурами ангелов. Печать с двуглавым орлом «Проект о построенiи собора въ Нижнем Новгороде» на каждом листе.
Бумага (укреплена более поздним картоном), акварель, карандаш
Подписи карандашом на трех листах: «Государство», «Херувимы».
37 х 24 см.