Leilão 1 Online Auction
Por Subastas Fígaro
14.4.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain), Espanha
Wednesday, April 14 8PM

LOTE 11:

Eliseo Meifrén Roig (Barcelona, 1859-1940)

4 400
Comissão da leiloeira: 0% Mais detalhes

ELISEO MEIFRÉN ROIG. (1859-1940). Óleo sobre lienzo. "Escena puerto gaditano"
Óleo sobre Lienzo.  Marina, escena de barcos en las proximidades de puerto gaditano, con Gibraltar al fondo. En primer plano, Barco con bandera española “Cabo de Trafalgar, Sevilla”. Firmado en el ángulo inferior derecho por Eliseo Meifrén Roig, y fechado en 1887. Se adjunta Certificado de autenticidad de D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático Emérito de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla. Tamaño 47x35 y 64x52 con marco.