Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 159:

Plata de Ley 900/1000. Tamaño: 17 cm. altura. Peso: 343 gr.

470
Buyer's Premium: 0% More details
Auction took place on Apr 14, 2021 at Subastas Fígaro

Pareja de frascos para perfume y cosmética en Plata de Ley. Europa, siglo XIX.
Pareja de frascos para perfume y cosmética, realizados en Plata de Ley 900/1000 punzonada. Con troqueles K=E, Europa, siglo XIX. Recipientes para perfume artesanales, con forma de pera, bellamente decorados con motivos florales y vegetales. La parte superior, decorada con hojas. La tapa se apertura a rosca. Punzones en la base. Tamaño: 17 cm. de altura. Peso: 343 gr. de plata.