פריט 130:
BIG SILVER TANKARD WITH COINS DENMARK 1770/1790
נמכר ב: €1,900
900
€1,800 - €2,200
GRANDE TANKARD IN ARGENTO CON MONETE, DANIMARCA 1770/1790
completamente sbalzato al corpo con grandi volute di foglie e fiori con inserte monete danesi e svedesi antiche. Manico a nastro sormontato da scultura di leone rampante. Piedini leonini.
Titolo 840/1000.
Misure cm. 19 x 17 x 11, peso g. 710.
PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma