Leilão Online 8 Leilão de Mobiliário
30.3.21
Rua Mouzinho da Silveira, nº175/183 4050 Porto (Portugal)

LOTE 14:

2 000

Armário Holandês em madeira de carvalho, estruturado em dois corpos, com quatro portas e duas gavetas; A ornamentação de cada corpo, é finalizada por três cariátides (duas femininas e uma masculina). A separação da cornija, dos dois corpos e das gavetas, é feita através de frisos entalhados com motivos vegetalistas; a decoração deste corpo inferior é rematada por três leões; pés em bola; ferragens em ferro. Séc. XVII/XVIII. Dim: 203 x 150 x 62 cm