Auction 2102
Apr 20, 2021
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Martedì 20 aprile 2021, ore 15

LOT 0300:

NESHAT SHIRIN

SHIRIN NESHAT (1957-)
Senza titolo (Mother ...

Sold for: €29,000
25,000
€25,000 - €45,000
Buyer's Premium: 24% More details

SHIRIN NESHAT (1957-)
Senza titolo (Mother and son) 1996
stampa ai sali d'argento e inchiostro cm 155x110
esemplare 1/3
firmato datato titolato e numerato sul retro
sul retro: etichetta dello Studio Raffaelli Trento;
etichetta di Annina Nosei Gallery New York
provenienza: Collezione Pierluigi e Natalina Remotti Milano-Camogli;
Marco Noire Torino;
acquistato dall'attuale proprietario presso lo Studio d'Arte Raffaelli Trento

Untitled (Mother and son) 1996
silver salt print and ink 61 02x43 3 in
edition 1/3
signed dated titled and numbered on the reverse
on the reverse: label of Studio Raffaelli Trento
label of Annina Nosei Gallery New York
provenance: Pierluigi and Natalina Remotti Collection Milan-Camogli;
Marco Noire Turin;
acquired by the present owner from Studio d'Arte Raffaelli Trento

esposizione: 1999 Atto I. Opere scelte Spazio Erasmus Brera Milano;
2020 La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo a cura di Alberto Fiz Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi Piacenza
bibliografia: Atto I. Opere scelte Spazio Erasmus Brera testo di Gianni Romano Milano 1999;
La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo a cura di Alberto Fiz Silvana Editoriale 2020 pag. 159;
Shirin Neshat. Women of Allah testo di Francesco Bonami Marco Noire Editore Torino 1997 pag.35