Leilão 3 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
9.4.21
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 571:

PABLO PICASSO (1881-1973)

Vendido por: €6 500
1 000

PABLO PICASSO (1881-1973)
"Mat Dove, 1948"
Prato em cerâmica parcialmente vidrada, decoração relevada e policromada, carimbada e marcada 'Madoura Plein Feu' e 'Edition Picasso'. Sinais de uso, leve esbeiçadela no verso.
Edição de 450 exemplares. Dim: 30,5x37,5 cm.Representado no livro: Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Vallauris, 1988 (no.77).