Leilão 90
15.4.21
Itália
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Termos de venda
Ver demonstração
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTE 32:
GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
Vendido por: €420
Comissão da leiloeira: 26%
GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.
alt. cm 32,8; diam. bocca cm 19,5
Tre stampigli decorativi con cerchi concentrici sopra una sola ansa. Intatta.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy