Leilão 90
Por Bertolami Fine Art
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Itália
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 124:

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE
Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.

Vendido por: €4 800
3 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
15.4.21 em Bertolami Fine Art

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE
alt. cm 57,5; base cm 31 x 21
Piccola ara marmorea con epigrafe funeraria. Le facce laterali recano in rilievo i simboli delle libazioni rituali, ossia l’urceus e la patera; sul timpano è invece scolpita una coroncina d'alloro tra decorazioni floreali. L'epigrafe rappresenta la dedica del maestro Nectareus all'alunno carissimo Thesmus, morto alla tenera età di 6 anni, 8 mesi, 4 giorni e 7 ore... L'epigrafe, per il nome del defunto ed il rimando alla sua innocenza (a veste munda) trova un lieve confronto con un'iscrizione proveniente da Ventimiglia, l'antica Albintimilium (Notizie degli Scavi di Antichità, 1903, p. 3, n. 7). Sul piano superiore è un foro a sezione quadrata riempito di piombo, ed un perno in ferro.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy