Leilão 90
15.4.21
Itália
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Termos de venda
Ver demonstração
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
LOTE 131:
ANGOLARE DI SARCOFAGO IN MARMO
2 000
Comissão da leiloeira: 26%
Fine II - inizi III secolo d.C.
alt. cm 20,5; largh. cm 14; cornice cm 33,2 x 27,8
Splendido volto maschile barbuto finemente scolpito nel marmo greco, pertinente all’angolo superiore sinistro del coperchio di un sarcofago romano imperiale. Patina di vecchia collezione. Montato su di un quadro con cornice dorata e fondo in velluto rosso.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 27594).
Note
This lot cannot exit from Italy