Leilão 90
Por Bertolami Fine Art
15.4.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Itália
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 141:

LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO
II - III secolo d.C.

Vendido por: €850
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
15.4.21 em Bertolami Fine Art

II - III secolo d.C.
fioriera cm 56 x 44, alt. 41; cassettone lungo cm 43, alt. cm 37, spessore cm 6,5
Lacunare, o cassettone, in marmo con girali d'acanto racchiusi in una cornice vegetale continua realizzata a trapano. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera, con l'aggiunta su di un lato di una piccola lesena marmorea moderna.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy