Giovedì 15 aprile, ore 16:00
TORNATA I (lotti 1-132) - ore 16:00
TORNATA II (lotti 133 - 284) - ore 18:00
LOT 58:
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
Sold for: €8,500
9,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 28%
Linea di velocità + forma rumore, 1913/1914
ottone cromato ghiacciato da mm. 8
cm 85 x 127 ca.
Esemplare 3 di 9
Siglato e numerato in basso a destra: G. B. 3/9
Punzone Balla Futurista e punzone della Galleria del Grattacielo
Edizione d’apres realizzata dalla Galleria dell’Obelisco nel 1968 su disegni di Balla del 1913/’14 con l’autorizzazione delle figlie Elica e Luce Balla. Opera accompagnata da dichiarazione della Galleria dell’Obelisco con firma di Gaspero del Corso (proprietario della galleria) e di Luce ed Elica Balla