Giovedì 15 aprile, ore 16:00
TORNATA I (lotti 1-132) - ore 16:00
TORNATA II (lotti 133 - 284) - ore 18:00
LOT 127:
Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)
4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 28%
Deux Lux, 1952
tecnica mista su carta
cm 43,6 x 65,5 ca
Firmato e datato in basso a sinistra: Scarpitta 1952
Titolato in basso a destra: Deus Lux
Siglato e datato in basso a destra: S. 52
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Sansone.