Auction 80
By Finarte
Apr 15, 2021
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Giovedì 15 aprile, ore 16:00

TORNATA I (lotti 1-132) - ore 16:00

TORNATA II (lotti 133 - 284) - ore 18:00

LOT 127:

Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)
Deux Lux, 1952

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 28% More details
Auction took place on Apr 15, 2021 at Finarte

Deux Lux, 1952

tecnica mista su carta
cm 43,6 x 65,5 ca

Firmato e datato in basso a sinistra: Scarpitta 1952

Titolato in basso a destra: Deus Lux

Siglato e datato in basso a destra: S. 52

L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Sansone.