APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI
ASTE
Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
פריט 225:
OIL PAINTING BY DOMENICO COLAO 1922 ca.
נמכר ב: €590
€400 - €500
DOMENICO COLAO
(Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)
Paesaggio, 1922 ca.
Olio su tavola, cm. 40,5 x 52
Firma in basso a destra
PUBBLICAZIONI
Domenico Colao. Mostra retrospettiva, a cura di Alessandro Masi, catalogo mostra, Museo Archeologico Statale - Castello, Vibo Valentia, Tropea 2006, copertina, p. 54, ill. 13